Мечту Никиты Сергеевича воплотят в средней полосе России

19.04.2008 14:24

Для развития животноводства необходимо развивать массовое выращивание кукурузы в средней полосе России, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в пятницу в ходе совместного с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым посещения Медынского района Калужской области, где расположен столичный агрохолдинг «Мосмедыньагропром».

«Если говорить о том, что необходимо нашей стране, то для подъема животноводства нам нужен высокобелковый корм», — сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что наибольшая доля белка содержится в сое, кроме того, это вещество в большом количестве содержится и в кукурузе.

«Пусть нас не смущает, что в свое время усилиями Никиты Сергеевича (Хрущева — ИФ) кукурузу партийным сапогом заставляли двигаться на север», — сказал Ю.Лужков.

«Тем не менее, если бы в России средняя полоса смогла выращивать высокоурожайные сорта кукурузы, то Россия была бы и с зерном, и с мясом, и с молоком», — сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что технология макрокапсулирования — высаживания зерновых культур в капсуле из компоста и полезных веществ — позволит выращивать кукурузу и другие зерновые культуры в «зонах рискованного для кукурузы земледелия».

«В этом плане мы сегодня стремимся к тому, чтобы как раз в зонах рискованного для кукурузы земледелия все-таки находить способы ее выращивания «, — сказал мэр Москвы.

Он отметил, что если удастся освоить технологию макрокапсулирования, то в России можно будет производить достаточное количество кормовой кукурузы для внутренних нужд страны.

«Это цель, которая является очень важной для нашей страны», — сказал мэр Москвы.

Он отметил, что по сути технология макрокапсулирования является «новым направлением в технике, в сельхозпроизводстве и науке».

«Это не такая простая вещь, но если мы ее освоим, то получим очень хороший для России результат», — подчеркнул Ю.Лужков. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008