Синьхуа: Целью антикитайской кампании на Западе является раскол Китая

18.04.2008 19:03

Развернутая сейчас на Западе антикитайская пропаганда направлена на раскол и ослабление Китая, считает Сю Боюань, автор комментария, опубликованного в пятницу на открытом сайте официального информационного агентства КНР Синьхуа.

«Для того, чтобы не допустить роста мощи Китая, они (антикитайские силы — ИФ) всемерно стремятся добиться раскола Китая и не допустить его объединения (воссоединения Тайваня с материком — ИФ)», — говорится в комментарии.

Так, пишет автор, «на словах они признают, что материковый Китай и Тайвань — это единый Китай, однако препятствуют их объединению». В тибетском вопросе, говорится в комментарии, «на Западе признают, что Тибет является территорией Китая, однако неоднократно принимали у себя далай-ламу, чем поддерживали его».

«Мы чувствуем несправедливость и возмущены. Почему США и Франция могут с помощью полиции подавлять беспорядки, и никто их не обвиняет? Почему же тогда действия Китая по поддержанию в соответствии с законом порядка в Лхасе и некоторых других районах выставляются как преступление?», — задает вопрос обозреватель Синьхуа.

В комментарии также указывается: «Как недавно сообщили иностранные СМИ, недавние беспорядки, в которых приняли участие сторонники «независимости Тибета», были организованы и спровоцированы некоторыми лицами в Германии и США. А после событий эти же люди обрушились с нападками на Китай по вопросу о нарушении прав человека».

«Мы всегда понимали, — пишет автор, — что это провокация. Ее цель — создать трудности для Китая, очернить его образ, воспрепятствовать его мирному подъему».

Причинами такого отношения к Китаю, говорится в публикации, являются «страх и ненависть». «Источником ненависти является расизм», — пишет автор.

Он указывает: «Они (эти люди — ИФ), их родители, дедушки и бабушки, и даже дедушки дедушек и бабушки бабушек всегда считали китайцев голытьбой. В их представлении китайская нация — нация низшего сорта, которая может быть только у них в услужении».

Быстрое развитие Китая в последние годы, пишет автор комментария, «взывает у них гнев, который не дает им спокойно усидеть на месте, однако они не могут высказывать это открыто», поэтому «вынуждены устраивать беспорядки».

Страх, считает он, проистекает от опасений Запада за свои интересы в результате развития и подъема Китая. «Они убеждены, что мощный Китай не соответствует их интересам», — подчеркивается в комментарии.

«Болезнь таких людей уже неизлечима, нечего надеяться на выздоровление. Мы должны быть морально готовы к тому, чтобы соответствующим образом отвечать на окружение, ограничения, давление и беспорядки в отношении нас», — подчеркивает Синьхуа. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008