На Кипре впервые встретились рабочие группы по урегулированию

18.04.2008 19:03

На Кипре в пятницу впервые за четыре года встретились рабочие группы экспертов греко-кипрской и турко-кипрской общин, которым предстоит подготовить почву для полномасштабных мирных переговоров, сообщили местные телеканалы.

Кипр разделен с 1974 года, когда попытка государственного переворота на острове, поддержанная греческой хунтой «черных полковников», дала Турции предлог для военного вторжения. С тех пор остров де-факто разделен на греческую и турецкую части. Международное сообщество признает Республику Кипр, а самопровозглашенное турецкое государство на севере острова признает только Анкара.

Рабочие группы, состоящие из ученых, юристов и экономистов, будут встречаться с сегодняшнего дня на ежедневной основе в районе старого аэропорта Никосии, контролируемого сейчас миротворцами ООН. В центре внимания экспертов будут проблемы, связанные с потенциальным объединением острова, такие как раздел властных полномочий, налаживание экономических связей между общинами, вопросы законодательства.

Лидеры кипрских общин Димитрис Христофиас и Мехмет Али Талат на встрече в марте решили возобновить полномасштабное урегулирование на основе результатов, которые будут получены от рабочих групп.

Обе стороны заявляют о приверженности схеме двузональной двухобщинной федерации, как это предусмотрено в резолюциях Совета Безопасности ООН по Кипру. Однако детали будущего государственного устройства острова еще только предстоит выработать.

Переговоры по кипрскому урегулированию зашли в тупик в 2004 году, когда на раздельных референдумах турки-киприоты согласились принять мирный план ООН, а греки-киприоты этот план отвергли. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008