Президент Алиев: Азербайджан — самая демократическая страна региона

18.04.2008 19:03

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Запад в применении двойных стандартов в отношении республики.

«Азербайджан является самой демократической страной в регионе, но почему-то, как только тут происходит какая-то мелкая провокация, все мировое сообщество поднимает шум, послы зарубежных стран начинают делать неуместные заявления, зарубежная пресса взахлеб обвиняет Азербайджан в недемократичности», — сказал президент в пятницу.

«И до каких пор мы будем это терпеть? Все это говорит о том, что к нам применяют двойные стандарты, мы обвинения отвергаем и никогда не примем», — подчеркнул И.Алиев.

По его словам, свидетельством применения двойных стандартов в регионе является равнодушное отношение мирового сообщества к массовым нарушениям прав человека в Армении.

«Мировое сообщество осознает неправоту Армении, но закрывает на это глаза», — сказал президент Азербайджана.

«Ответ на это может дать тот факт, как мировое сообщество закрыло глаза на примененное властями Армении насилия против мирного населения страны», — сказал И.Алиев. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Равнодушное отношение мирового сообщества к массовым нарушениям прав человека в Армении позволяет заявить о проводимой Западом политики двойных стандартов в регионе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу.

Выступая перед вынужденными переселенцами в Физулинском районе, глава Азербайджана заявил, что мировое сообщество осознает неправоту Армении, «»но закрывает на это глаза».

«Ответ на это может дать тот факт, как мировое сообщество закрыло глаза на примененное властями Армении ужасное насилие против мирного населения страны (после президентских выборов — ИФ-Аз)», сказал И.Алиев. Президент отметил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы по настоянию азербайджанкой стороны вынуждено было признать, что в результате беспорядков в Армении погибли не 8 человек, а как минимум 28.

«Азербайджан является самой демократической страной в регионе, но почему-то как только тут происходит какая-то мелкая провокация все мировое сообщество поднимает шум, послы зарубежных стран начинают делать неуместные заявления, зарубежная пресса взахлеб обвиняет Азербайджан в недемократичности», сказал президент.

«И до каких пор мы будем это терпеть? Все это говорит о том, что к нам применяют двойные стандарты, мы обвинения отвергаем и никогда не примем», отметил И.Алиев.

По словам президента, Азербайджан должен вынести урок из такого неравнозначного отношения.

«Мы следим за процессами, и вынуждены признать, что к Азербайджану в силу различных причин проявляется несправедливое отношение», — констатировал И.Алиев. Он отметил, что не последнюю роль в этом играет нежелание Азербайджана быть игрушкой в чьих-либо руках. Он заявил, что в регионе идет борьба за влияние, «но Азербайджан не собирается попадать под чье-либо влияние, и будет идти своим путем»./Интерфакс.

* * *

Предложения посредников по урегулированию карабахского конфликта предусматривают освобождение всех азербайджанских оккупированных земель, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу во время посещения новых пяти поселков для вынужденных переселенцев в Физулинском районе Азербайджана.

«Нынешние предложения посредников по урегулированию карабахского конфликта предусматривают освобождение всех азербайджанских оккупированных земель, но мы не собираемся бесконечно ждать реализации этого решения», — сказал И.Алиев.

«Переговоры идут уже 14 лет, но до каких пор мы будем участвовать, и мириться с этой несправедливостью?!», — подчеркнул глава государства.

Он сказал, что находящиеся на столе переговоров предложения предусматривают освобождение всех оккупированных земель, причем пять из семи районов вокруг Нагорного Карабаха должны быть освобождены безоговорочно, а за короткий период после этого Азербайджану будет возвращен также Лачинский и Кельбаджарский районы.

Президент отметил, что мировое сообщество поддерживает Азербайджан, что еще раз подтвердила недавняя резолюция Генассамблеи ООН. «Но Армения не придает этому значения», сказал И.Алиев.

«Они вроде бы дают согласие на предложение сопредседателей, а на самом деле продолжают незаконно заселять Лачинский район», заявил глава государства.

Он отметил, что армянская сторона собирается провести конференцию, где Лачинский район будет представлен как армянский. «Армения продолжает вводить в заблуждение мировую общественность, но к сожалению и посредники хотят продолжать верить в эту ложь», сказал И.Алиев. Президент сообщил, что перед этим выступлением он побывал на линии соприкосновения войск.

«Там я еще раз убедился, что наша армия в состоянии решить любую задачу, и увеличение военных расходов приближает нас к этой цели. Азербайджанская армия сегодня является сильнейшей в регионе, как с точки зрения профессиональной подготовки, так и материально-технического обеспечения», сказал И.Алиев. Он сообщил, что расходы на оборону занимают главное место в госбюджете страны, что естественно для государства, находящегося в состоянии войны. «В скором времени ожидается новое повышение расходов на военные цели. Я считаю, что военные расходы должны составить около $2 млрд», сказал И.Алиев

Пока же, отметил президент, Азербайджан продолжает переговоры, несмотря на то, что они за 14 лет не дали результата. «Мы участвуем в переговорах, так как надеемся восстановить территориальную целостность мирным путем. Наряду с этим все должны знать, что переговоры не могут длиться бесконечно», — заявил президент.

«В ближайшие месяцы в этот вопрос должна быть внесена ясность», — подчеркнул И.Алиев, добавив, что все будет зависеть от того, претерпит ли позиция Армении какие-нибудь изменения. «Хочу надеяться, что международные посредники и армянская сторона поймут, что у оккупационной политики нет будущего», сказал президент.

«Нас призывают к компромиссам, но к каким компромиссам мы должны идти? Смириться с оккупацией и признать независимость Нагорного Карабаха? Или некоторые зарубежные политики заявляют, что в произошедшем, виновны как Армения, так и Азербайджан. В чем же наша вина? А в чем вина ваша? В том, что вас выгнали со своих земель? Мы сейчас не в таком состоянии, что прежде, и не собираемся терпеть такое давление. Нас никто не сможет отвратить от принципиальной позиции. Карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и я верю, что это скоро произойдет», сказал И.Алиев обращаясь к вынужденным переселенцам.

Новый поселок рассчитан на 2104 семьи вынужденных переселенцев. Они были переселены сюда после ликвидации последнего палаточного городка в Сабирабадском районе республики в декабре 2007 года. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008