К работе приступают молдавско-приднестровские группы по развитию инфраструктуры, здравоохранения и сельского хозяйства

18.04.2008 19:03

Три отраслевые рабочие группы, созданные для укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем, начали в пятницу свою работу в здании миссии ОБСЕ в Бендерах, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства реинтеграции Молдавии.

Рабочие группы обсуждают также развитие инфраструктуры, здравоохранения и социальной защиты населения Приднестровья, а также сельского хозяйства.

Со стороны Молдавии эти группы представлены заместителями руководителей соответствующих министерств.

На прошлой неделе во время первой после семилетнего перерыва встречи лидеры Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились о том, что совместные рабочие группы экспертов будут задействованы для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. /РИА Новости.

* * *

Три отраслевые рабочие группы, созданные для укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, соберутся в пятницу на свое первое заседание в здании миссии ОБСЕ в Бендерах.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник Управления анализа и информирования министерства реинтеграции Молдавии Семен Русу, в пятницу соберутся рабочие группы в области развития инфраструктуры, здравоохранения и социальной защиты населения Приднестровья, а также сельского хозяйства.

Со стороны Молдавии эти три группы будут представлять замминистра транспорта и дорожного хозяйства Павел Унтурэ, замминистра здравоохранения Борис Головин и замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатол Спиваченко.

Накануне глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Филип Ремлер заявил о готовности ОБСЕ оказать содействие Молдавии и Приднестровью в работе экспертных групп.

Неделю назад в Бендерах состоялась первая за последние семь лет встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Они договорились о создании пяти рабочих групп для укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем.

По результатам работы этих групп состоится новая встреча лидеров Молдавии и Приднестровья. Предположительно, она пройдет после пасхальных праздников. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008