Архиерейский собор РПЦ отметит 20-летие возрождения религиозной жизни

18.04.2008 19:03

Архиерейский собор Русской православной церкви 24-29 июня в Москве даст оценку 20-летнему периоду возрождения религиозной жизни в России, прошедшему с 1000-летия Крещения Руси, сообщила в пятницу пресс-служба Московской патриархии по итогам заседание оргкомитета собора.

«Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 1020-летия Крещения Руси, пройдут в Московском Кремле и кафедральном храме Христа Спасителя, где 29 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении всего епископата Русской православной церкви совершит праздничную Божественную литургию», — отметили в пресс-службе.

Затем торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси, продолжатся в Киеве.

На заседании оргкомитета Архиерейского собора 2008 года также приняты решения о создании пресс-службы собора и официального сайта (www.sobor2008.ru), который начнет действовать за месяц до открытия собора.

«На соборе будут решаться различные вопросы, стоящие в настоящее время перед Церковью. Будут подведены некоторые итоги за прошедшее четырехлетие, а также намечены основные цели и задачи на будущее», — сказал управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Предстоящий собор будет свидетельствовать о единстве Русской церкви. На него соберутся архиереи из России, Украины, Белоруссии и других стран, впервые в работе собора, проходящего в Москве, в качестве равноправных членов с правом голоса примут участие иерархи Русской зарубежной церкви, воссоединившейся с Московским патриархатом 17 мая 2007 года.

В настоящее время РПЦ насчитывает почти 200 архиереев. Это правящие и викарные епископы, а также главы синодальных структур, ректоры духовных школ и управляющие патриаршими приходами за рубежом.

Архиерейские соборы проходят раз в четыре года. Предстоящий собор пройдет 24-29 июня в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Для участия в нем приглашаются, в частности, епархиальные архиереи и викарные архиереи, возглавляющие синодальные учреждения и духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008