Около 500 калининградцев на «Куршской косе» уберут мусор под звуки "Марша парков"

18.04.2008 19:03

На территории национального парка «Куршская коса» в субботу пройдет «Марш парков», во время которого около 500 калининградцев уберут мусор, благоустроят заповедник, сообщила РИА Новости замдиректора нацпарка Александра Королева.

«Марш парков» — традиционная весенняя международная акция в поддержку охраняемых территорий. В нашем нацпарке она проводится с конца марта. Первые волонтерские экологические десанты начали работу в дни школьных каникул, но кульминация акции придется на ближайшие выходные», — сказала Королева.

По ее словам, в эти дни в заповеднике будут трудиться более 10 экологических десантов общей численностью не менее 500 человек. Работать станут, в частности, члены Армянской региональной национально-культурной автономии, школьники из Калининграда и Зеленоградского района, сотрудники управления образования администрации Калининграда, областного детского центра экологического образования и туризма, депутаты облдумы.

Королева добавила, что активистам предстоит работать в окрестностях поселка Морское, ремонтировать выход на Балтийское море, восстанавливать авандюны, убирать мусор, плести плетенки на маршруте, сажать скумпию, делать настилы из хвороста.

«Уникальность акции состоит в оптимальном сочетании творческой и философской составляющих для мотивации трудового экологического десанта в помощь национальному парку «Куршская коса», — считает представитель нацпарка.

Куршская коса (узкая полоска суши от Зеленоградска в Калининградской области и почти до Клайпеды в Литве) статус национального парка получила в 1987 году, включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Заповедник пользуется популярностью среди местных жителей и туристов. С 2007 года эта территория по решению правительства РФ стала особой туристско-рекреационной зоной. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008