В Томске откроется центр сна

18.04.2008 19:03

Сомнологичекий центр, который будет оказывать весь комплекс услуг — от диагностики до хирургического лечения, откроется 21 апреля в Томске, сообщил РИА Новости доцент кафедры оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета Михаил Шилов.

Пациентами сомнологического центра станут люди, страдающими синдромом ночного апноэ (кратковременная остановка дыхания) и храпом. С помощью высокотехнологичного оборудования мониторинг будет проводиться по 16 параметрам. Во время сна аппарат будет записывать параметры состояния коры головного мозга, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. На основании полученных данных врач сможет сделать вывод, какой патологический процесс идет в организме и в чем причина остановки дыхания или обструкции дыхательных путей.

«При том, что эта проблема касается 40% мужчин и 15% женщин после 40 лет, она сегодня всерьез не изучается. И сами «храпуны» не считают, что это проблема. А тем временем, храп может быть связан с серьезными заболеваниями. Так, например, это может говорить о гипертонии или повышенном уровне сахара в крови… Теперь мы сможем своевременно выявлять угрозу тех или иных расстройств, предотвращая тем самым развитие многих заболеваний на начальной стадии», — сказал Шилов.

По его словам, этот центр уникален для западно-сибирского региона, так как будет работать в структуре ЛОР-отделения больницы (горбольница №3 Томска), и здесь будет оказываться весь комплекс медицинских услуг, относящихся к оториноларингологии и не только. «Как правило, в одном центре есть одно оборудование, в другом — второе. Где-то только обследуют, занимаются конкретными проблемами, где-то оперируют. Здесь же пациент сможет получить весь комплекс услуг», — сказал Шилов.

Информация о возможностях центра и о том, каких пациентов целесообразно направлять в сомнологичекий центр, будет представлена медикам области и соседних регионов на конференциях, сообщил Шилов. Кроме того, по его словам, центр планирует провести переговоры с компаниями добровольного медицинского страхования о возможном включении его услуг в страховые программы.

«Программа обязательного медицинского страхования — это необходимый минимум для граждан. Мы же уже говорим о медицине, которая относится к понятию «качество жизни», — отметил Шилов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008