ОДКБ и ОБСЕ расширяют сотрудничество на центральноазиатском и афганском направлениях

17.04.2008 17:02

Проблемы обеспечения пограничной безопасности в центральноазиатском регионе (ЦАР) обсудили генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберт Зальбер на встрече в Москве в четверг.

«В частности, обсуждались проблемы укрепления границ между государствами ЦАР и Афганистаном, противодействия афганскому наркотрафику», — сообщил официальный представитель ОДКБ Виталий Струговец «Интерфаксу-АВН».

«В рамках последней темы был подробно рассмотрен вопрос подготовки афганских наркополицейских, в том числе в базовом учебном заведении ОДКБ -Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД России», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Г.Зальбер отметил важную роль ВИПК РФ в подготовке специалистов по противодействию наркоугрозе из государств Центральной Азии и Афганистана. «Он выразил заинтересованность в продолжении реализации этого проекта и более широком использовании потенциала государств-членов ОДКБ в данной сфере», — сказал В.Струговец. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008