МИД Украины опроверг свое заявление о скором начале консультаций с Россией по ЧФ

17.04.2008 17:02

Россия еще не давала своего согласия на проведение консультаций о выводе военных формирований Черноморского Флота РФ (ЧФ РФ) с территории Украины, сообщил в четверг журналистам руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, который накануне заявил прессе, что консультации с Россией по выводу ЧФ начнутся в июне.

«В ходе встречи министров иностранных дел в Москве российской стороне был передан проект меморандума о выводе военных формирований Черноморского флота России с мест дислокации в Украине до 28 мая 2017 года. В проекте было предложено, чтобы в июне были начаты двусторонние консультации по этому вопросу. Однако российская сторона еще не дала своего согласия, поэтому консультации начаться не могут», — сказал Кирилич, отметив, что для начала консультаций необходимо предварительное согласие обеих сторон.

Накануне руководитель пресс-службы МИД Украины сообщил о факте передачи российской стороне проекта меморандума о выводе Черноморского флота с территории Украины и подчеркнул, что консультации по этому вопросу могут начаться в июне. Российская сторона выразила протест по этому поводу, отметив, что вопрос о проведении консультаций еще не согласован.

Согласно двустороннему соглашению от 1997 года, Черноморский флот будет находиться на территории Украины до 2017 года. Несмотря на договор, базирование российского флота не раз вызывало разногласия между двумя странами. В частности, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку они находятся не в собственности, а в аренде. В начале 2008 года Украина и Россия договорились провести инвентаризацию имущества, находящегося в управлении Черноморского флота. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008