В Таганроге пройдет первый театральный фестиваль "Великая провинция"

17.04.2008 09:10

Первый Международный театральный фестиваль «Великая провинция» имени Фаины Раневской, который возглавит народный артист России Евгений Стеблов, пройдет в Таганроге с 16 по 22 мая, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

«Я с радостью дал согласие стать президентом этого фестиваля, — сказал в интервью РИА Новости Стеблов. — И определяющим в этом смысле для меня было само место его проведения — Таганрог, город связанный с именами великого Антона Павловича Чехова и выдающейся русской актрисы, с которой мне посчастливилось играть в одном театре, Фаины Георгиевны Раневской. Удивительно, что до сих пор в этом уникальном месте не было театрального фестиваля».

Он отметил, что во время фестиваля планируется создать настоящее праздничное шоу.

«Мы мечтаем создать в Таганроге такое праздничное театральное пространство, подобно тому, что происходит в Авиньоне (Франция). У нас не будет конкурса и борьбы за награды, у нас будет настоящий смотр, праздник театрального искусства. Во всяком случае, мы надеемся, что это у нас получится», — рассказал Стеблов.

По его словам, в Таганроге есть все условия для проведения такого фестиваля: прекрасный драматический театр имени Чехова, отреставрированный и оснащенный современным оборудованием, красивейшие городские парки, несколько музеев великого писателя, а также места, связанные с Раневской.

«Название фестиваля — «Великая провинция» — кажется мне замечательным. Доминантой в нем является слово «великая», поскольку все большие достижения в области отечественного сценического искусства начинались именно в провинции — именно она дарила столицам и выдающихся режиссеров, и великих актеров», — отметил собеседник агентства.

Фестивальная афиша включает в себя около десятка спектаклей. Это наиболее интересные постановки провинциальных театров по произведениям Чехова, включая спектакль «Страсти по Платонову» Липецкого драматического театра, спектакль «Каштанка» Екатеринбургского ТЮЗа, спектакль «Дядя Ваня» из театра в городе Стерлитамак (Башкортостан) и другие.

Фестиваль откроется вечером воспоминаний о Фаине Раневской с участием актеров Московского академического театра имени Моссовета, где работала выдающаяся актриса. Завершится «Великая провинция» спектаклем «Три высокие женщины» Эдварда Олби, где в главной роли выступит народная артистка России Евгения Симонова. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008