Россия отмечает 225-летний юбилей со дня рождения Василия Жуковского

17.04.2008 09:10

Во Всероссийском музее А.Пушкина отметят 225-летний юбилей со дня рождения Василия Жуковского — поэта , переводчика, воспитателя императора Александра Второго.

16-17 апреля состоится научная конференция «Жуковский в XXI веке: культура и власть», участники которой нацелены раскрыть значение и масштаб личности и творческой деятельности В.Жуковского.

В конференции примут участие известные филологи, историки, искусствоведы, сотрудники российских университетов и Пушкинского дома, любители творчества великого поэта.

Кроме того, 17 апреля в выставочном корпусе «Музея Державина и русской словесности его времени» откроется выставка «Жить для веков в величии народном», посвященная В.Жуковскому. Она представит уникальные экспонаты: прижизненные портреты В.Жуковского и его современников, собственные акварели и рисунки поэта, документы его личного архива, творческие рукописи и прижизненные издания сочинений, книги с автографами поэта и его знаменитых современников, ценные издания из мемориальной библиотеки В.Жуковского. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008