Цены растут не только на нефть, но и на рис

16.04.2008 12:30

Цены на рис обновили во вторник рекордный уровень в пятый раз за этот месяц, сообщило агентство Bloomberg.

Причиной этого стало заявление правительства США о том, что урожай риса в стране существенно меньше прошлогоднего из-за наводнения в штате Арканзас, на долю которого приходится основной объем поставок.

Стоимость риса с поставкой в мае на Chicago Board of Trade выросла во вторник на 75 центов (3,5%) — до $22,17 за 100 фунтов.

Рис подорожал более чем вдвое за последний год, поскольку некоторые крупнейшие экспортеры, включая Вьетнам, заявили о сокращении поставок с целью обеспечения достаточного количества продовольствия для собственных граждан. Китай, Египет и Индия также уменьшили продажи в этом году для обеспечения внутренних запасов.

«Проблема достаточного обеспечения людей пищей становится особенно важной в контексте противодействия росту социальной напряженности, который вызван повышением цен на продукты питания», — подчеркнул аналитик рынка продовольственных товаров Standard Chartered Plc Абах Офон.

«Население Земли растет, и потребление риса за 20 лет, с середины 80-х годов, увеличилось примерно на 40%, — добавил А.Офон.- В результате в течение последних трех лет мы имеем рекордно низкие с 1983-1984 гг. запасы риса на конец года».

Несмотря на предпринимаемые меры, в течение почти всего 2008 года цены на рис могут оставаться выше $20 за 100 фунтов, заключил аналитик. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008