Генсек ООН доволен итогами визита в Россию

16.04.2008 12:30

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун удовлетворен результатами своего визита в Россию, который состоялся 9-11 апреля.

«Я только что вернулся из России и хочу сказать, что меня очень воодушевили встречи с президентом Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым, во время которых они заверили меня в своей твердой приверженности центральной роли ООН и принципу многосторонних отношений», — заявил генсек ООН журналистам во вторник в нью-йоркской штаб-квартире Организации.

Пан Ги Мун также назвал «хорошими и конструктивными» переговоры с российским руководством по различным вопросам, в том числе, по ситуации в Косово и на Ближнем Востоке. /РИА Новости.

* * *

Официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас опровергла информацию СМИ о том, что Россия якобы угрожает заблокировать переизбрание Пан Ги Муна на пост генсека на второй срок из-за его позиции по Косово.

«Я сама была вместе с генеральным секретарем в Москве, у нас там были теплые встречи (с руководством России). Никаких угроз в адрес генерального секретаря не высказывалось», — заявила Мишель Монтас во вторник на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

В минувшую пятницу — первый день визита Пан Ги Муна в Россию — лондонская «Таймс» сообщила о том, что Москва грозит заблокировать его переизбрание на пост генерального секретаря ООН из-за того, что генсек не признал незаконным односторонне провозглашение независимости Косово.

В понедельник эту информацию опроверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, назвав сообщение «Таймс» «явно сфабрикованным». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008