АТЦ Содружества высказывается за развитие аналитической разведки

16.04.2008 12:30

В интересах спецслужб государств СНГ необходимо развивать полноценную, качественную аналитическую разведку, считает руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) стран-участниц СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

Руководители национальных антитеррористических центров (АТЦ) восьми стран СНГ: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Казахстана и Украины — собрались в среду в Москве на двухдневные сборы.

«Именно аналитическая разведка позволяет обеспечить мониторинг потенциальных объектов террористической активности на пространстве Содружества. И эту работу готов взять на себя АТЦ… Речь идет не об оперативно-розыскных мероприятиях, а именно о штабной аналитической работе, основу которой образует актуальная информация, поступающая от наших партнеров», — сказал в среду генерал журналистам.

Руководитель АТЦ также отметил, что в государствах СНГ накоплен значительный опыт организации противодействия угрозам террористического характера и достигнут высокий уровень согласованности усилий всех субъектов антитеррористической деятельности в рамках СНГ.

«Одним из важных элементов обеспечения единства и согласованности действий в борьбе с международным терроризмом являются межведомственные государственные структуры — национальные АТЦ, аккумулирующие усилия всех органов государственной власти в этой сфере. Эти центры позволяют значительно упростить механизмы управления и координации при проведении антитеррористических мероприятий, обеспечить их должную эффективность, в том числе и на международном уровне», — сказал генерал Новиков.

Руководитель АТЦ СНГ предложил коллегам национальных центров использовать как можно больше возможности научно-консультативного совета АТЦ Содружества в деятельности антитеррористических подразделений. Совет готов предоставить для этого преподавателей из специализированных высших учебных заведений и НИИ государств по актуальным проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом. /РИА Новости.

* * *

Активизация сотрудничества в сфере антитеррора будет главной темой совещания руководителей национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ, которое состоится в Москве в среду.

В пресс-бюро Антитеррористического центра (АТЦ) «Интерфаксу» сообщили, что, в частности, предполагается обсудить «основные направления совершенствования взаимодействия национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма».

С докладом на совещании выступит руководитель АТЦ СНГ генерал- полковник Андрей Новиков.

Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что на заседании российская сторона планирует выступить с инициативой создания в рамках АТЦ СНГ аналитической разведки в интересах спецслужб государств Содружества.

«Именно аналитическая разведка позволяет обеспечить мониторинг потенциальных объектов террористической активности на пространстве Содружества. Речь идет не об оперативно-розыскных мероприятиях, а именно о штабной аналитической работе, основу которой образует актуальная информация, поступающая от наших партнеров» — сказал собеседник агентства. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008