Город Свободный откроют для переселенцев- соотечественников

16.04.2008 12:30

Город Свободный и Свободненский район Амурской области, на территории которого должен быть построен новый российский космодром «Восточный», будут включены в список территорий, предлагаемых для проживания переселенцев из стран СНГ.

«Первые итоги реализации областной программы содействия добровольному переселению соотечественников уже есть, сейчас возникла необходимость внести корректировки. В частности, надо добавить город Свободный и Свободненский район в территории вселения. Сроки строительства космодрома сместились, значит и нам необходимо активизировать работу», — заявил на заседании областного правительства и. о. губернатора региона Виктор Марценко, слова которого цитирует в среду пресс-служба правительства региона.

Участники заседания обсудили ход реализации целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы».

По данным областного правительства, в г. Свободный и Свободненском районе соотечественникам может быть предоставлено около 300 рабочих мест.

В 2006 году Амурская область вошла в число 12 «пилотных регионов» по реализации государственной программы содействия добровольному переселению.

В настоящее время в Приамурье определены две территории для проживания переселенцев — Тамбовский и Шимановский районы.

Областная программа предусматривает переселение в Амурскую область 2048 человек.

«На сегодняшний день в область прибыло четыре семьи соотечественников в составе 15 человек. Кроме того, управлением труда и занятости согласовано прибытие 21 потенциального участника и 34 членов семей — всего 55 человек», — отметили в пресс-службе.

Для организации работы по переселению создана и работает межведомственная комиссия. Со всей необходимой информацией потенциальные переселенцы могут ознакомиться на сайте областного правительства и управления труда и занятости населения.

Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе, представители районов, включенных в программу, регулярно проводят презентации своих территорий за рубежом. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008