Росзарубежцентр назвал приоритетом проведение Годов РФ в Болгарии и Индии

15.04.2008 17:39

Приоритетным направлением деятельности Росзарубежцентра в этом году станет проведение национальных Годов России в Индии и Болгарии, сообщила руководитель центра Элеонора Митрофанова.

Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и сеть его зарубежных представительств в 69 странах мира занимаются информационным обеспечением внешней и внутренней политики России.

«Наша ниша — это постоянное присутствие в стране, но 2008 год — это год России в Болгарии и это год России в Индии. Приоритет мы отдаем этим двум направлениям», — сказала Митрофанова на пресс-конференции во вторник, добавив, что на эти цели выделяются и бюджетные средства.

Росзарубежцентр готовит и Год Индии в России, намеченный на 2009 год, сообщила Митрофанова.

Она добавила, что в рамках программы «Год семьи» в Аргентине, Белоруссии, Армении и Болгарии пройдут круглые столы «Социальная политика правительства РФ по вопросам семьи и материнства». В Бразилии, Великобритании, Египте, Латвии и Замбии будут организованы семинары, посвященные роли государства в сохранении соотечественниками за рубежом национальных традиций и культуры.

Важные направления деятельности Росзарубежцентра также — создание благоприятного образа России за рубежом, развитие долгосрочных комплексных программ в гуманитарной, культурной, научно-технической, образовательной и деловой сферах международного сотрудничества. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008