Путин стал председателем "Единой России"

15.04.2008 17:39

Съезд «Единой России» во вторник в Москве единогласно избрал Владимира Путина председателем партии с наделением полномочиями высшего выборного лица партии с 7 мая.

«Решение принято единогласно. Уважаемые гости и делегаты съезда. Разрешите поздравить Владимира Владимировича Путина», — сказал спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов, оглашая результаты голосования.

Ранее съезд «Единой России» единогласно учредил должность председателя партии. Соответствующее решение принято после того, как Росрегистрация зарегистрировала внесенные накануне поправки в устав партии. /Интерфакс.

* * *

Владимир Путин поменял статус неформального лидера «единороссов» на официальный — 7 мая в соответствии с решением девятого съезда партии он станет председателем «Единой России» на ближайшие четыре года.

Ранее эта должность была совмещена с постом председателя высшего совета «Единой России» — с ноября 2002 года ее занимал спикер Госдумы Борис Грызлов. Однако накануне, в первый день съезда «Единой России», в партийный устав были внесены поправки, которые ввели должность председателя партии и позволили занять ее человеку, не являющемуся членом партии.

Предложение вступить в «Единую Россию» и возглавить партию Путину делали неоднократно, в том числе, перед выборами в Госдуму. Тогда президент его не принял, но согласился стать первым номером в федеральном списке кандидатов от партии на выборах. В итоге за партию власти проголосовали 64,3% россиян.

Второй день съезда, который проходил в Гостином дворе в Москве, открыл Борис Грызлов. Он обозначил основные задачи развития страны и роль в этом «Единой России», а затем перешел к главному — озвучил предложение Владимиру Путину возглавить партию, а избранному президенту Дмитрию Медведеву — вступить в нее. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008