Москва и Токио проведут консультации по территориальной проблеме

15.04.2008 11:50

Япония и Россия намерены провести ряд консультаций, направленных на решение территориального вопроса, сообщил источник в японском правительстве.

«Япония и Россия договорились провести целую серию дискуссий и консультаций, уделяя этому вопросу максимально серьезное внимание», — сказал он в понедельник в Москве журналистам, комментируя итоги встречи глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Масахико Комуры.

По словам источника, в ходе переговоров оба министра согласились, что для продвижения по проблеме мирного договора первоочередное значение имеет решение территориального вопроса.

Он также сообщил, что в ходе переговоров двух министров была достигнута договоренность о встрече экспертов, посвященной сотрудничеству по сохранению экосистем в регионе четырех островов Курильской гряды, а также в Охотском море.

«Эта встреча пройдет во второй половине мая», — отметил источник. /Интерфакс.

* * *

Россия и Япония могут подписать соглашения о мирном использовании атомной энергии, а также об облегчении визового режима в ходе встречи лидеров двух стран на саммите «большой восьмерки» в июле этого года, сообщил источник в правительстве Японии.

«Мы договорились, что на уровне правительств будет ускорена подготовка ряда договоренностей, которые могут быть подписаны в ходе встречи на высшем уровне в рамках саммита «большой восьмерки», — сказал источник в понедельник журналистам в Москве.

По его словам, «это договоры по атомной энергии, об упрощении визового режима, о таможенных процедурах, а также соглашение о сотрудничестве в расследовании уголовных преступлений»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008