Генсек ООН призвал к срочным мерам по преодолению мирового продовольственного кризиса

15.04.2008 11:50

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество принять срочные и рассчитанные на длительную перспективу меры для борьбы с мировым продовольственным кризисом.

«Быстро нарастающий кризис в том, что касается доступности для людей продуктов питания по всему миру, достиг угрожающих пропорций. Необходимы не только краткосрочные неотложные меры для удовлетворения жизненно важных потребностей людей и предотвращения голода во многих регионах мира, но и существенное увеличение производства продуктов питания», — заявил генсек в понедельник, выступая на совместном заседании Экономического и социального совета ООН, Всемирной торговой организации и Конференции ООН по торговле и развитию в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

При этом он сослался на статистические данные о постоянном росте цен на продовольствие, а также на предупреждение Всемирного банка о том, что нынешний кризис «может означать семь потерянных лет» в борьбе с бедностью по всему миру.

«Мировому сообществу понадобятся срочные и согласованные действия, чтобы предотвратить более масштабные проявления нарастающего (продовольственного) кризиса в сфере политики и безопасности. ООН необходимо изучить возможности того, как стать лидером процесса принятия неотложных и долгосрочных мер в ответ на эту глобальную проблему», — сказал Пан Ги Мун.

В числе мер по борьбе с бедностью и продовольственным кризисом он назвал усиление помощи развивающимся странам, включая открытие им доступа к ресурсам, инвестициям и технологиям.

Генсек ООН также заявил о том, что на мировое экономическое развитие негативно влияет процесс изменения климата. Он призвал провести в ближайшие два года международную конференцию для выработки мер содействия развивающимся странам в борьбе с негативными климатическими изменениями. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008