Глава МИД Азербайджана считает автономию лучшим способом решения конфликтов на пространстве ГУАМ

15.04.2008 11:50

Соблюдение принципа территориальной целостности должно быть главным в решении конфликтов на территории стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Автономия является лучшим способом скорейшего и мирного урегулирования конфликтов на пространстве ГУАМ. Этому нет альтернативы», -заявил Э.Мамедъяров на открытии во вторник в Баку международной конференции по принципам урегулирования конфликтов на территории ГУАМ.

По словам министра, все конфликты на пространстве ГУАМ «имеют схожие черты», т.к. начинались с проявления сепаратизма и захвата земли.

«Богатый энергоресурсами Каспийский регион и совершенствующаяся транспортная инфраструктура превращает страны ГУАМ в важных международных партнеров. Однако существующие на территории этих стран конфликты являются препятствием на пути данного сотрудничества», — подчеркнул министр.

В этой связи, Э.Мамедъяров заявил о том, что международное сообщество должно настороженно отнестись к застою в переговорном процессе по решению данных конфликтов, а также отказаться от политики двойных стандартов в их урегулировании. «Такие тенденции (проявление двойных стандартов — ИФ-Аз.) лишь вызывают взаимные недовольства, и возвращают нас к старой концепции баланса сил. Единственным решением конфликтов может быть лишь полное уважение, как к букве, так и к духу международного права», — сказал он.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье являются «очагами терроризма и незаконной деятельности», и в этой связи ГУАМ продолжит свою деятельность в рамках международных организаций, включая ООН, для согласования подходов к решению этих конфликтов, основанных на нормах международного права. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008