Россия не исключает возобновления напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта

15.04.2008 11:50

Россия оценивает ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта как сложную и не исключает возобновления там напряженности, сообщил российским журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Владислав Чернов после окончания консультаций Совбеза ООН.

«Сейчас, когда в горах растает снег, не исключаем возобновления напряженности. Тем более, что есть информация о том, что в Кодорском ущелье присутствует значительное количество представителей силовых структур Грузии», — сказал высокопоставленный российский дипломат.

Он также заявил, что Россия оценивает «ситуацию в зоне конфликта в целом как сложную». Эта оценка расходится с выводами генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, которые он сделал в докладе Совбезу о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, охарактеризовав обстановку там как «в целом стабильную».

Российский посол по особым поручениям напрямую не высказал несогласия с мнением Пан Ги Муна, но заявил, что «содержащиеся в докладе (генсека ООН) выводы относительно того, что обстановка стабилизировалась и нет серьезных инцидентов, скорее, надо отнести к зимнему сезону, особенно в Кодорском ущелье».

В этой связи он напомнил о нескольких инцидентах. В частности, о сбитом абхазскими силами ПВО грузинском беспилотном самолете-разведчике, полет которого над абхазской территорией Чернов назвал «серьезной провокацией», а также о функционировании в непосредственной близости от линии прекращения огня грузинском молодежном лагере, который, по его словам, «в последнее время стал опорным пунктом силовых структур Грузии».

«В общем, ситуация не дает оснований говорить о каком-то реальном улучшении. Это, скорее, временное затишье», — сказал Чернов.

Он также сообщил, что в тексте резолюции о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии до октября 2008 года, которую Совбез ООН намерен принять во вторник, содержится напоминание о необходимости скорейшего возобновления работы механизма четырехсторонних встреч по вопросам безопасности с участием представителей Грузии, Абхазии, миротворцев СНГ и Миссии ООН.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008