БЮТ продвигает идею выбирать президента Украины в парламенте

15.04.2008 11:50

Блок Юлии Тимошенко обсуждает возможность введения на Украине такой формы правления, когда президента страны избирают депутаты.

«Настроения, по крайней мере те, которые господствовали сегодня в зале (на общем собрании депутатов коалиции — ИФ) … говорят о том, что Блок Юлии Тимошенко склоняется к внесению проекта (изменения в Конституцию — ИФ) с парламентской формой правления, по которой президент бы избирался непосредственно в парламенте», — сказал министр юстиции Николай Онищук в эфире «Пятого канала» в понедельник вечером, отвечая на вопрос, является ли конституционный процесс предметом раздора в коалиции.

Министр отметил, что такую позицию не поддерживает ни президент, ни фракция блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Н.Онищук напомнил, что в коалиционном соглашении есть положение о внесении изменений в Конституцию, поэтому президент создал для этих целей Национальный конституционный совет.

Однако, по его словам, БЮТ в настоящее время «склоняется к тому, чтобы предложить свой, альтернативный проект Конституции».

«И когда мы говорим о создании комиссии конституционной (в парламенте — ИФ), то вопрос не в самой комиссии, а вопрос в том, что за этим последует», — отметил министр.

Н.Онищук также сообщил, что рабочая группа Национального конституционного совета, созданного президентом, завершила «подготовку концепции системного обновления Конституции». Он отметил, что в ближайшие дни с этой концепцией будет предложено ознакомиться премьеру.

По его словам, в проекте, который готовит рабочая группа Национального конституционного совета, сохраняется смешанная форма правления, предусматривается четкое разграничение полномочий президента, парламента, правительства.

Н.Онищук также подчеркнул, что временную конституционную комиссию в Верховной Раде пытаются создать для работы над конституционным законопроектом. Однако министр отметил, что ему не известно о зарегистрированных в парламенте проектах изменений в Конституцию.

Н.Онищук также напомнил, что субъектами конституционной инициативы в Украине являются президент и не менее 150 народных депутатов.

Министр юстиции подчеркнул, что сегодня «коалиция переживает сложное время». Однако, по его мнению, есть возможность найти консенсус и преодолеть разногласия.

В то же время Н.Онищук не исключил возможности проведения консультативного референдума, на котором бы народ Украины ответил на вопросы о форме правления (смешанная, чисто парламентская или чисто президентская), о порядке назначении и увольнения судей, правах местного самоуправления и других положений, которые в настоящий момент являются дискуссионными.

«После такого референдума у политических сил будет императив, которому должны будут подчиниться» — сказал министр.

Н.Онищук был избран в Верховную Раду 6-го созыва по спискам блока «Наша Украина — Народная самооборона». Возглавил Министерство юстиции по квоте НУ-НС. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008