Алексий II: РПЦ за диалог с исламом

15.04.2008 11:50

Русская православная церковь и исламский мир должны развивать богословский диалог и сотрудничество в общественной сфере, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество как в области богословского диалога, так и в общественной сфере», — сказано в ответном послании патриарха на открытое письмо 138 мусульманских богословов, опубликованном в понедельник на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Открытое письмо ряда ведущих мусульманских богословов из разных стран было обнародовано осенью 2007 года. В нем содержался призыв к 28 христианским духовным лидерам, в том числе к патриарху Алексию II, активизировать диалог между двумя религиями.

Предстоятель РПЦ приветствовал стремление мусульманского сообщества начать искренний диалог с представителями христианских Церквей на серьезном научно-интеллектуальном уровне. «У христиан и мусульман есть немало схожих целей, для достижения которых мы можем объединить усилия. Однако такого объединения не произойдет, если прежде не будет внесена ясность в понимание религиозных ценностей друг друга», — отметил Алексий II.

По его оценкам, в последнее время доктринальный диалог Православной церкви с исламом «значительно активизировался», он касается таких тем, как учение о Боге, человеке, мире.

«В практической плоскости взаимодействие христиан и мусульман могло бы направляться на защиту роли религии в общественной жизни, борьбу с диффамацией религии, противостояние нетерпимости и ксенофобии, защиту святынь, сохранение мест религиозного поклонения, продвижение совместных миротворческих инициатив», — подчеркнул патриарх.

По его словам, христиане и мусульмане сегодня оказались перед одинаковыми вызовами, на которые невозможно ответить в одиночку. Речь идет о «напоре антирелигиозного мировоззрения, претендующего на универсальность», о попытках утвердить «новую мораль», вступающую в противоречие с традиционными для христианства и ислама нравственными нормами.

«У наших религий есть недруги, которые, с одной стороны, хотели бы столкнуть христиан и мусульман между собой, а с другой — наоборот, привести последователей христианства и ислама к ложному «единству» на основе религиозного и нравственного безразличия, отдающего приоритет чисто мирским интересам», — отмечает патриарх.

По его словам, «развитие правильных форм межрелигиозного диалога стало серьезным препятствием для манипуляций, направленных на создание некой всемирной сверхрелигии». Под «правильными формами» диалога подразумевается рассмотрение каждого вероучительного положения в христианстве и исламе в контексте целостной богословской системы. «Иначе происходит размывание собственной религиозной идентичности и возникает опасность движения по пути смешения вер», — отметил Алексий II.

В послании мусульманским мыслителям он также выразил обеспокоенность тем, что в ряде исламских стран законодательство препятствует строительству храмов, совершению богослужений, свободной проповеди христианства.

«Надеюсь, что письмо исламских духовных лидеров и ученых с предложением активизировать диалог между нашими религиями будет способствовать улучшению положения христианского меньшинства в подобных странах», — отметил Алексий II.

Кроме того, патриарх призвал в рамках международных организаций создавать механизмы, позволяющие «в большей степени учитывать духовно-культурные традиции разных народов». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008