Патриарх Алексий II собирается на Украину для участия в праздновании 1020-летия Крещения Руси

14.04.2008 18:10

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II собирается на Украину на празднование 1020-летия Крещения Руси. Президент РФ Владимир Путин заверил, что государство будет всячески поддерживать сближение России и Украины по церковной линии.

«В этом году 1020-летие со дня Крещения Руси. В основном празднования хотят провести на Украине, но нам нельзя отставать», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви на встрече с главой государства.

По мнению Алексия II, эта дата позволит подвести итоги: «когда праздновали 1000-летие, что мы имели и что имеем через 20 лет». «За эти 20 лет многое изменилось в духовной жизни, да и вообще в стране, другая страна», — сказал патриарх.

«То, что на Украине будут праздновать, тоже хорошо. Это лишний повод вспомнить о наших общих духовных корнях», — считает В.Путин.

Алексий II сообщил, что принял приглашение возглавить делегацию РПЦ на празднования на Украине. «Надо подумать о посещении, потому что с 1997 года я на Украине не был, не приглашали. Сейчас есть приглашение, надо им воспользоваться. Это объединяющий момент и праздновать надо вместе», — сказал предстоятель Русской православной церкви. Он добавил, что «у нас купель — Киевская купель — общая».

«У нас много вопросов в сфере экономики, мы двигаемся постепенно по совместной повестке дня. Если по церковной линии тоже будут подвижки, мы будем только рады и будем это всячески поддерживать», — заверил президент России.

Алексий II также пригласил В.Путина на Пасхальное богослужение. «Приближается праздник Святой Пасхи, хотелось бы Вас пригласить на Пасхальное богослужение по традиции», — сказал патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с главой государства. «На Рождество Вы по обыкновению уезжаете на русскую глубинку, а на Пасху всегда бывали с нами», — с улыбкой напомнил предстоятель РПЦ.

«Спасибо большое, обязательно буду», — принял приглашение В.Путин. /Интерфакс.

* * *

Москва будет всячески поддерживать сближение России и Украины по церковной линии, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

Патриарх сообщил главе государства, что собирается поехать на Украину на празднование 1020-летия Крещения Руси.

«В этом году 1020-летие со дня Крещения Руси, в основном празднования хотят провести на Украине, но нам нельзя отставать», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви, добавив, что эта дата позволит подвести итоги: что изменилось за 20 лет, прошедших после празднования 1000-летия Крещения Руси.

«За эти 20 лет многое изменилось в духовной жизни, да и вообще в стране — другая страна», — сказал патриарх.

«То, что на Украине будут праздновать, тоже хорошо. Это лишний повод вспомнить о наших общих духовных корнях», — отметил, в свою очередь, Путин.

Алексий Второй сообщил, что возглавит делегацию РПЦ на праздновании на Украине.

«Надо подумать о посещении, потому что с 1997 года я на Украине не был, не приглашали, сейчас есть приглашение, надо им воспользоваться, это объединяющий момент, и праздновать надо вместе», — сказал патриарх. «У нас купель — Киевская купель — общая», — добавил он.

«У нас много вопросов в сфере экономики, мы двигаемся постепенно по совместной повестке дня, если по церковной линии тоже будут подвижки, мы будем только рады и будем это всячески поддерживать», — заверил президент России.

Алексий Второй пригласил Путина на Пасхальное богослужение.

«Приближается праздник Святой Пасхи, хотелось бы вас пригласить на Пасхальное богослужение по традиции», — сказал патриарх. «На Рождество вы, по обыкновению, уезжаете на русскую глубинку, а на Пасху всегда бывали с нами», — с улыбкой напомнил предстоятель РПЦ.

«Спасибо большое, обязательно буду», — принял приглашение Путин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008