Михаил Забелин: Русские практически прекратили уезжать из Азербайджана

14.04.2008 18:10

Отток русских из Азербайджана значительно сократился, заявил на пресс-конференции в офисе агентства «Интерфакс-Азербайджан» глава Русской общины Азербайджана (РОА), депутат милли-меджлиса (парламента) Михаил Забелин.

«Отток русских из Азербайджана значительно сократился. Выезжают только те, кто попадает в какую-то нехорошую ситуацию, или идет на воссоединение семьи», — сказал М.Забелин.

«На сегодня поступило лишь 10-15 заявлений на отъезд в Россию, и те еще раздумывают, хотя мы первоначально предполагали, что таких обращений будет сотни», — подчеркнул М.Забелин.

По его словам, есть случаи, когда русские, проживавшие раньше в Азербайджане, хотят вернуться, и обращаются в связи с этим за помощью в РОА. «Но помочь получить жилье в нынешних условиях нереально. И из 15 обратившихся ко мне семей в Азербайджане удалось остаться только семи семьям, восемь вынуждены были вернуться обратно в Россию», — сказал М.Забелин.

Глава РОА отметил, что Азербайджан является страной, где наиболее крупная русская диаспора в регионе. В частности, по его словам, в Азербайджане проживает 168 тыс. русских, в Армении — около пяти тысяч, в Грузии — около 10 тысяч. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008