Крестный ход "Под звездой Богородицы" вышел из Санкт-Петербурга в Москву

13.04.2008 23:03

Крестный ход в рамках патриаршей программы «Под звездой Богородицы» вышел сегодня из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Более 3 тысяч человек проследовали по Невскому, Лиговскому и Московскому проспектам по направлению к Царскому Селу. Благодаря хорошей организации и слаженной работе ГИБДД людская колонна не помешала движению транспорта по магистралям города, нигде не возникло «пробок».

За два месяца, пройдя через Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области, крестоходцы достигнут столицы России. 10 июня в Москве соединятся восемь молитвенных шествий, следующих из Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из центров вселенского православия Иерусалима и святой горы Афон. Они символизируют восемь лучей звезды Пресвятой Богородицы. Программа посвящена историческому воссоединению Церкви в Отечестве с ее зарубежной частью и призвана способствовать единению народов России. Ее основной организатор — фонд «Андреевский флаг».

«Столь масштабный крестный ход невозможно провести силами отдельных организаций или людей. Участие в нем не ограничивается самим шествием по выбранным направлениям, нам помогают тысячи людей, предоставляющих богомольцам кров и питание. Присоединиться к нам можно на любом этапе пути, это эстафета, в которую включены жители многих российских городов и сел. Нас сопровождают чудотворные иконы, мощи святых из монастырей и храмов России, Сербии, Иерусалима, Афона, Кипра и США», — рассказал корр. ИТАР-ТАСС соорганизатор акции Александр Кузнецов.

Главным событием акции станет общий молебен в Московском храме Христа Спасителя представителей РПЦ и РПЦЗ перед списками Державной иконы Божией Матери. Специально для всех восьми «лучей» крестного хода созданы восемь копий чудотворного первообраза 1917 года. Крестный ход с северо-запада России сопровождают специально написанные для него иконы. Это образ святого праведного Иоанна Кронштадтского, созданный к 100-летию кончины всероссийского пастыря, и список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, вернувшейся на родину из США в 2004 году. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008