Грузия опять готова предоставить Абхазии неограниченную автономию

13.04.2008 11:39

Ряд новых предложений по абхазской тематике, включая предоставление Абхазии неограниченной автономии, намерен обсудить с министрами президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу вечером.

На встрече с президентом будут присутствовать главы МИД, минюста, минэкономики и госминистр по вопросам реинтеграции.

Как сообщил глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, в ходе встречи будут обсуждаться новые инициативы. По его словам, «руководство Грузии приступило к разработке единого комплексного плана, который должен привести к реализации тех мирных инициатив, с которыми недавно выступил президент».

Он отметил, что план мирного урегулирования «обязательно будет соответствовать самым высоким европейским стандартам и грузинская сторона рассчитывает, что он будет приемлем для абхазской стороны».

Давид Бакрадзе выразил надежду, что новые предложения грузинского руководства будут обсуждаться с представителями абхазской стороны в ходе «нормального диалога и переговоров».

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что руководство Грузии готово предоставить Абхазии неограниченную автономию. По словам президента, абхазские представители будут присутствовать во всех органах центральной власти. Абхазские представители также будут иметь право вето на любые решения, которые будут касаться Конституции Абхазии. Кроме этого, Саакашвили предложил пост вице-премьера Грузии главе Абхазии. /Интерфакс, Грузия Online.




© Народ Инфо, 2007-2008