В Москве откроется выставка художника-любимца царской семьи

12.04.2008 17:58

Перед большой ретроспективной выставкой Алексея Кравченко, которая состоится осенью в Третьяковке, в галерее «Наши художники» устраивают экспозицию этого художника, почитаемого царской семьей, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы галереи.

«Среди почитателей художника были члены царской семьи, а его живописный талант весьма ценился. Живописный талант художника высоко ценился коллекционерами уже в 1910-е годы», — сказал собеседник агентства.

Выставка, предваряющая музейную ретроспективу, посвящена самой яркой и характерной черте творчества Кравченко — романтизму.

Вопреки распространенному мнению советских искусствоведов, считавших Кравченко прежде всего гравером и книжным иллюстратором, «выставка в галерее представит художника, почти забытого ныне, как замечательного живописца и покажет, что присущий ему романтизм возник и развился именно в живописи».

Всего в экспозиции будет представлено более 40 живописных и около 100 графических работ Кравченко.

Кравченко Алексей (1889-1940) — представитель символизма и стиля модерн в изобразительном искусстве. Работал преимущественно как график, но охотно обращался также к темпере и акварели. Развивал принципы символизма и модерна в их более традиционном, оппозиционном к авангарду ключе.

Его пейзажные серии — «Русский пейзаж», написанный в Индии, Италии и Франции в 1910-1920-е годы, «По Кавказу» 1930-х годов и цикл изображений американских небоскребов 1920-х — проникнуты романтической ностальгией по красоте.

В сериях «Жизнь женщины в прошлом и настоящем» (1928 год), «Мавзолей Ленина» и «Днепрострой» начала 1930-х годов художник придает романтике историко-революционное либо индустриальное звучание.

Специалисты отмечают, что по-своему значительна его живопись маслом, погруженная в мир театрализованных фантазий: «Венецианский пир» 1920-х и «Поцелуй» 1930-х годов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008