80 команд из четырех стран мира участвуют в открытом чемпионате по подледной рыбалке на Байкале

12.04.2008 12:38

Более 80 команд из регионов России, КНР, Монголии, Германии принимают участие в открытом чемпионате Бурятии по зимней рыбалке. Он стартовал сегодня на Байкале в курортном местечке Гремячинск.

Организаторами состязаний выступают республиканское агентство по физической культуре и спорту и федеральное предприятие «Байкалрыбвод». Как сообщили в оргкомитете чемпионата, команду-победителя ждет ценный, особенно по рыбацким меркам, приз — внедорожник «УАЗ Хантер». Серебряные призеры смогут сразу опробовать на байкальском льду снегоход «Буран». «Бронзовая» команда уедет домой с лодочным мотором «Ямаха». Спецпризы — также исключительно рыбацкие аксессуары. Их обеспечили местные бизнесмены. Причем, большинство спонсоров сами заядлые рыбаки.

Местечко Гремячинск — одно из самых рыбных мест Байкала. А уж рыбными запасами озеро-море Бог не обидел. В самом большом пресноводном водоеме планеты обитают более 50 видов и подвидов рыб 13 семейств. Кроме окуней, щук, сазанов, сомов, это — хариусовые, сиговые и осетровые рыбы, включая легендарный деликатес — байкальский омуль. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008