На фоне очередного повышения мировых цен на нефть, Кудрин не исключает их резкого падения

12.04.2008 12:38

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу повысились, восполняя ранние понижения показателей из-за роста доллара по отношению к европейской валюте, в связи с возможным снижением спроса, сообщило агентство Рейтер.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,55 доллара — до 108,75 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,03 доллара — до 110,14 доллара за баррель.

По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к повышению мировых цен на нефть. /РИА Новости.

* * *

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает резкого падения цены на нефть на мировых рынках: еще пару лет назад рост цены в течение года на 10 долларов за баррель казался невероятным, а в этом году рост превысил 50 долларов за баррель.

Отвечая на вопрос журналистов в Вашингтоне, считает ли Кудрин, что цена на нефть может опускаться плавно или есть вероятность, что цена на нефть рухнет, министр ответил: «Есть вероятность».

Он напомнил, что в январе прошлого года цена на российскую нефть на мировых рынках была 50 долларов за баррель. В феврале 2007 года — 53-55 долларов за баррель. В настоящее время цена превысила 100 долларов за баррель.

Еще года два-три назад изменение цены на 10 долларов казалось невероятным.

Сейчас же цена изменилась в два раза и Россия стала привыкать к такой цене, однако такой рост показывает ее высокую спекулятивность, отметил Кудрин.

Отвечая на вопрос, какую же цену можно считать неспекулятивной, отражающей баланс спроса и предложения, Кудрин ответил: «Три года назад весь мир считал справедливой ценой от 28 до 35 долларов за баррель. Сегодня оценки изменились и называются разные цены — до 70».

По оценкам Минфина, за долгосрочный прогноз цены на нефть принимается 50 долларов в ценах 2006 года — с учетом инфляции. «Я думаю, что это был бы нормальный вариант для всех», — добавил Кудрин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008