В Москве откроют плавающий фонтан

12.04.2008 12:38

Плавающий фонтан, центральная струя которого соизмерима с высотой 17-этажного здания — около 50 метров, откроется в Москве на пруду велотрека «Крылатское» в субботу, сообщил РИА Новости руководитель инженерной компании ООО «Инженерные традиции», построившей фонтан, Александр Барановский.

По его словам, фонтан представляет собой плавающий остров в пруду велотрека. Его центральная струя направлена строго вверх на одну высоту, а боковые — в форме лотоса — постоянно меняют свое направление.

«В этом году пройдут Олимпийские игры, и мы решили по инициативе администрации велотрека поддержать наших спортсменов красотой необычного фонтана, центральная струя которого достигает в высоту 50 метров, что соизмеримо с высотой 17-этажного дома», — сказал Барановский.

По его словам, на проектировку и возведение фонтана понадобилось меньше года.

«Работы начались в июне прошлого года, а его открытие уже намечено на 12 апреля. Пробные включения были проведены в четверг», — сказал собеседник агентства. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Пробный пуск фонтанов в Москве начнется после 20 апреля, а в самом конце месяца в городе заработают уже все радующие глаз искусственные водные источники, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУП «Гормост» Олег Галкович.

«Пробный пуск фонтанов мы начнем после 20 апреля, проверим, как работает оборудование, а уже ориентировочно 30 апреля состоится церемония открытия сезона фонтанов в Москве», — сказал Галкович.

По его словам, пока точно не определена дата пуска всех фонтанов, однако, предполагается, что церемония открытия сезона, в которой примет участие столичный мэр, состоится на Манежной площади.

«В ведении «Гормоста» находится 89 фонтанов, которые и заработают одновременно после открытия сезона», — добавил пресс-секретарь.

При этом он отметил, что всего в городе насчитывается около 190 фонтанов. В 2007 году пуск фонтанов в столице состоялся 27 апреля. Старейший фонтан в Москве — «Витали» — расположен на Театральной площади около Большого театра, он появился в 1835 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008