Россия серьезно приблизилась к вступлению в ВТО

11.04.2008 08:17

Россия серьезно приблизилась к присоединению к ВТО. Об этом сообщил в находящийся в Вашингтоне глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Мы серьезно приблизились к этой цели, — сказал он. — Но, как говорится, последний шаг на гору — всегда труден. Технически мы можем завершить эти переговоры достаточно быстро, если сделаем все, что от нас требуется — в течение 3, 4, 5 месяцев».

В принятой на недавней встрече на высшем уровне в Сочи декларации Москва и Вашингтон подтвердили стремление добиться вступления России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ уже в этом году. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Россия и США проведут в Вашингтоне переговоры по ВТО. Их возглавят вице- премьер — министр финансов Алексей Кудрин и представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Сюзан Шваб. Об этом сообщил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Он рассказал, что в четверг у него состоялась подготовительная встреча с подчиненными Шваб, на которой готовилась повестка дня предстоящих переговоров. «Она касается ВТО, что мы должны сделать для того, чтобы активно продвигать этот процесс /присоединения России/ вперед, какие остаются проблемы, и как нам их решать», — продолжил Медведков. В числе сохраняющихся проблем он назвал «вопросы, связанные с обязательствами Москвы по сельскому хозяйству, а также с «пятью-шестью обязательствами, фигурирующими в докладе Рабочей группы» по присоединению России к ВТО. «Этот процесс многосторонний. Такие же переговоры, или консультации, мы ведем со всеми ключевыми партнерами», — отметил он.

Медведков напомнил, что Россия к настоящему времени завершила переговоры с 56 странами. Остаются три страны — Грузия, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. «С Эмиратами мы завершим переговоры через неделю, — сообщил Медведков. — Будет подписан соответствующий документ». /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008