Сюжет: Серж Саркисян вступил в должность главы государства Армении

09.04.2008 23:55

Президент Армении Серж Саркисян вступил в должность главы государства, на которую избран в результате выборов, состоявшихся 19 февраля. Он дал присягу на Конституции и Евангелие VII века.

Нового президента благословил католикос Гарегин Второй.

Церемония инаугурации проходит в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова, который избран депутатами местом проведения специального заседания парламента — Национального Собрания Армении.

Здесь же на площади перед оперным театром сразу после церемонии состоится военный парад, посвященный вступлению в должность нового президента. В нем принимают участие оркестр министерства обороны, почетный караул вооруженных сил Армении, подразделения пограничных войск и специального назначения Службы национальной безопасности, войск полиции республики, слушатели Военного института министерства обороны страны. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Серж Саркисян вступил в среду в должность президента Армении.

Церемония инаугурации нового главы Армении прошла на специальном заседании парламента страны в Ереване в здании театра оперы и балета в присутствии Каталикоса всех армян Гарегина Второго, политической элиты страны и представителей иностранных делегаций из 58 стран мира и 12 международных организаций.

С.Саркисян, держа правую руку на Евангелии и Конституции Армении, принес клятву на верность стране и ее народу: «Вступая в должность президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность страны во славу Республики Армения и во имя благоденствия народа Республики Армения».

С.Саркисяну 53 года, с апреля 2007 года он возглавлял правительство и правящую Республиканскую партию Армении. До этого в течение 14 лет был министром обороны, внутренних дел и национальной безопасности страны.

9 апреля истекают полномочия действующего президента Роберта Кочаряна, возглавлявшего Армению с 1998 года (два президентских срока).

С.Саркисян, согласно Конституции, должен назначить главу правительства Армении в течение 10 дней после вступления в должность, а новый состав правительства будет сформирован в 20-дневный срок после назначения премьер-министра.

Согласно Конституции Армении президент выбирается сроком на пять лет и не может избираться больше двух раз подряд. С.Саркисян на пост президента избран в первый раз по итогам президентских выборов 19 февраля 2008 года. Он становится третьим президентом Армении после Левона Тер-Петросяна — 1991 -1998 годы и Р.Кочаряна — 1998-2008 годы. /Интерфакс.

* * *

Новый президент Армении Серж Саркисян на президентском посту намерен с достоинством нести ответственность перед всеми гражданами Армении, передает агентство «Новости-Армения».

«Для меня сегодня чрезвычайно важный и ответственный день. Несколько минут назад я дал клятву народу безоговорочно выполнять требования Конституции», — сказал Саркисян в среду на церемонии инаугурации.

«Уверен, что каждый из вас имеет собственную миссию службы народу и государству», — обратился он к присутствующим.

По его словам, «это клятва всех нас во имя лучшего будущего нашей страны, во имя развития, во имя демократии, верховенства закона, более сильной и благополучной Армении».

«Пусть господь даст мне силы не разочаровать никого из моих соратников, преодолеть все сложности и найти рецепт решения проблем тех, кто разочарован и потерял надежду, кто сегодня нуждается в надежде, вере и оптимизме», — сказал Саркисян.

Президент заявил, что осознает свою огромную ответственность и обещает не избегать ее.

«Я осознавал размер этой ответственности, когда вступил в РПА (Республиканскую партию Армении) и заявил о намерении участвовать в выборах, если Республиканская партия получит большинство голосов. Я осознаю возлагаемую на меня ответственность, и буду осознавать ее в течение 5 лет, каждый день», — сказал Саркисян.

Новый президент Армении поблагодарил тех, кто поддерживает его, тех, кто голосовал за его программу.

«Я благодарен за это доверие. Уверяю вас, что едиными усилиями мы можем изменить жизнь нашей страны к лучшему», — добавил он.

Серж Саркисян родился 30 июня 1954 года. После службы в армии поступил на филологический факультет Ереванского госуниверситета, который закончил в 1979 году.

С 1979 по 1988 год был заведующим отделом Степанакертского горкома ВЛКСМ, вторым секретарем, первым секретарем, заведующим отделом пропаганды и агитации Степанакертского горкома КПСС, помощником первого секретаря областного комитета КПСС Нагорного Карабаха. С 1989 по 1993 год Саркисян возглавлял комитет Cил самообороны Нагорного Карабаха.

В 1990 году был избран депутатом Верховного совета Армении, с 1993 по 1995 год был министром обороны Армении. В 1995-1996 годах был начальником управления госбезопасности Армении, затем — министром национальной безопасности. С 1996 по 1999 годы занимал пост министра внутренних дел и национальной безопасности.

В 1999 году занимал пост министра нацбезопасности, с 1999 года Саркисян был секретарем Совета нацбезопасности при президенте Армении, с 2000 года вновь занял должность министра обороны Армении. 4 апреля 2007 года Саркисян был назначен премьер-министром Армении.

19 февраля 2008 года впервые принял участие в президентских выборах и одержал победу в первом туре, набрав 52,82% голосов избирателей. Саркисян награжден орденом «Боевой Крест» первой степени Республики Армения, кавалер ордена «Золотой орел» Нагорного Карабаха. /РИА Новости.

* * *

Новый президент Армении Серж Саркисян продолжит курс стратегического партнерства с Россией, такое мнение высказал РИА Новости заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Серж Саркисян, победивший в феврале на выборах главы республики, в среду вступил в должность президента Армении. Инаугурация нового президента состоялась в среду в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна в Ереване, на специальном заседании Национального Собрания республики.

«Я думаю, что радикальных изменений в связи с президентством Саркисяна не произойдет в отношениях с Россией. Курс на стратегическое союзничество будет продолжен», — сказал Маркедонов.

Однако, по словам Маркедонова, в любом случае, Саркисян будет также сотрудничать с Западом, и преследовать не российские интересы, а армянскую выгоду.

«Поэтому, когда противопоставляют западный и российский векторы в политике Армении — это не совсем правильно. Для Армении важны, прежде всего, не московские, а ереванские интересы. Это будет делать Саркисян, также как это делает Кочарян, кстати, также как делал и Тер-Петросян. Поэтому во внешней политике я слишком больших изменений не жду», — сказал эксперт.

«Другой вопрос — Нагорный Карабах. Это отдельная проблема, сейчас есть определенная разморозка этого конфликта. Там возможна какая-та игра на повышение, в остальном я не жду особых изменений», — заключил он.

Премьер-министр и лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян был избран президентом страны на выборах 19 февраля. По официальным данным ЦИК Армении, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Экс-президент Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. /РИА Новости.

* * *

Президент Армении Серж Саркисян в соответствии с конституцией после вступления в должность отправил в отставку правительство Армении, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы главы армянского государства.

Членам правительства поручено исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров.

Как сообщил спикер Национального Собрания Тигран Торосян, новый состав правительства Армении будет сформирован на следующей неделе.

Инаугурация Саркисяна состоялась в среду в Ереване.

Премьер-министр и лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян был избран президентом страны на выборах 19 февраля. По официальным данным ЦИК Армении, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Экс-президент Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

В соответствии с Конституцией Армении, президент Армении должен назначить премьер-министра страны в десятидневный срок после вступления в должность. Новый состав правительства формируется в 20-дневный срок после назначения премьер-министра.

Совет правящей Республиканской партии Армении во вторник утвердил кандидатуру главы Центрального банка Армении Тиграна Саркисяна на пост премьер-министра. /РИА Новости.

* * *

Председатель Центрального Банка Армении Тигран Саркисян, кандидатуру которого накануне выдвинула на пост премьер-министра правящая Республиканская партия Армении, назвал программы нового президента Сержа Саркисяна амбициозными, передает агентство «Новости-Армения».

«Я желаю новому президенту реализовать все свои программы. Для каждого гражданина с национальным мышлением будет большой честью участвовать в реализации этих программ, так как они достаточно амбициозны, и, лишь работая сообща, можно их осуществить», — сказал Тигран Саркисян в среду журналистам.

Серж Саркисян 9 апреля официально вступил на пост президента Армени. Действующий премьер и лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян одержал победу на президентских выборах 19 февраля, набрав 52,82% голосов избирателей.

Саркисян, в соответствии с Конституцией, после вступления в должность отправил в отставку правительство Армении. Членам правительства поручено исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров.

Как сообщил спикер Национального Собрания Тигран Торосян, новый состав правительства Армении будет сформирован на следующей неделе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008