Украина и РФ сняли разногласия по соглашению о развитии отношений в газовой сфере путем создания дочки

09.04.2008 23:53

Украина и РФ сняли разногласия по соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Об этом сообщила на брифинге в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы.

«Я могу проинформировать вас о том, что в переговорном процессе мы сняли те предостережения, которые были у правительства относительно подписанных соглашений», — сказала она.

Премьер напомнила, что речь шла о четком условии для «Газпрома» продавать на украинском рынке 7,5 млрд куб м газа в 2008 г. Тогда как ранее в соглашении предусматривалась продажа не менее 7,5 млрд куб м газа на период, который не был четко определен. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Российский газовый монополист «Газпром» зарегистрировал ООО «Газпром сбыт Украина», которое будет заниматься реализацией газа на украинском рынке, сообщил РИА Новости источник в «Газпроме».

По словам источника, гендиректором ООО «Газпром сбыт Украина» станет Анатолий Подмышальский, начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома».

Согласно текущей редакции соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» о сотрудничестве на 2008 год, дочерняя или аффилированная с российским холдингом структура сможет самостоятельно продать украинским потребителям 7,5 миллиарда кубометров газа в текущем году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008