НАТО и Казахстан приступают к новому этапу партнерства

09.04.2008 23:53

В Североатлантическом альянсе отмечают, что Казахстан успешно реализовал первый блок индивидуального плана партнерства с НАТО (Individual Partnership Action Plan, IPAP).

«Мы провели оценку всего того, что было сделано правительством Казахстана по плану индивидуального партнерства за последние годы. Я считаю, что первый цикл этой программы (IPAP — «ИФ») выполнен очень успешно», — заявил специальный представитель генсека Североатлантического альянса по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что «на начальных порах у Казахстана и НАТО было довольно скромное, ограниченное сотрудничество, но сейчас перед нами открываются достаточно большие перспективы сотрудничества».

«В настоящее время, так как первый цикл программы (IPAP — «ИФ») завершен, мы начинаем разработку второго цикла индивидуального плана партнерства. Мы надеемся развивать эту программу», — сообщил Р.Симмонс. Как известно, IPAP был подписан представителями Казахстана и НАТО в январе 2006 года. Таким образом, республика стала первой страной в Центральной Азии, подписавшей индивидуальный план партнерства с этим военным альянсом.

IPAP включает в себя широкий круг вопросов политического и военного характера. В частности, документ предусматривает помощь НАТО в модернизации вооруженных сил Казахстана. Вместе с тем IPAP предусматривает укрепление сотрудничества сторон в области борьбы с терроризмом, обмен информацией о законодательных инициативах, поддержание политики добрососедства, сотрудничество с другими международными организациями. В IPAP также включен блок вопросов в рамках политических реформ в республике. В частности, предусмотрено сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией, в вопросах соблюдения прав человека, продвижении демократии, в науке и ряде других сферах. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008