Ющенко наградил ливийского лидера Каддафи орденом Богдана Хмельницкого

09.04.2008 23:53

Президент Украины Виктор Ющенко наградил ливийского лидера Муаммара аль-Каддафи орденом Богдана Хмельницкого первой степени, говорится в опубликованном в среду указе главы украинского государства.

Как отмечается в документе, полковник Каддафи награжден «за выдающийся вклад в развитие украинско-ливийских отношений».

Накануне Ющенко, находившийся 7-8 апреля с визитом в Ливии, обсудил с Каддафи перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической и нефтегазовой сферах, сельском хозяйстве и в области транспорта.

«Я убежден, что у нас есть уникальный шанс для сотрудничества, если мы правильно отнесемся к нашим взаимным возможностям», — заявил по итогам встречи Ющенко.

Президент Украины также подчеркнул необходимость расширить военно-техническое сотрудничество с Ливией, а также сотрудничество в сфере исследования космоса, авиационной и авиастроительной промышленности.

Орден Богдана Хмельницкого учрежден указом президента Украины от 3 мая 1995 года для награждения граждан Украины за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины. Орден Богдана Хмельницкого имеет три степени: первую, вторую и третью. Высшей степенью ордена есть первая степень.

Знак ордена Богдана Хмельницкого первой степени изготовляется из серебра и имеет форму выпуклой многолучевой звезды с наложенным на нее крестом. Крест покрыт темно-красной эмалью, из-под него расходятся два скрещенные меча, острием вверх. Посредине знака, в круге, обрамленном венком из дубовых листьев, — изображение геральдической фигуры «Абданк» — герба гетмана Богдана Хмельницкого.

Награждения орденом Богдана Хмельницкого производятся последовательно, начиная с третьей степени. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008