Нино Бурджанадзе: Грузия не свернет с пути в НАТО несмотря на противодействие России

09.04.2008 23:53

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе уверена, что ее стана вступит в НАТО, несмотря на то, что в Москве обещают сделать все, чтобы не допустить расширение аьянса за счет стран постсоветского пространства.

«Я уверена, что Грузия, несмотря на любые препятствия, будет членом НАТО, так как это воля грузинского народа», — сказала Н.Бурджанадзе в среду журналистам.

Она подчеркнула, что «суверенное право Грузии вступить в ту организацию, которая отвечает ее национальным интересам».

Комментируя сделанное накануне заявление главы МИД РФ по данному вопросу, спикер сказала: «Ничего необычного или нового в заявлении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу препятствий, которые будет чинить его страна на пути вступления Грузии в НАТО, нет».

«Не в первый раз Россия категорически заявляла, что для нее неприемлемо вступление Грузии в НАТО, но это позиция России и она имеет на это право», — добавила Н.Бурджанадзе.

Глава МИД РФ С.Лавров заявил 8 апреля, что Россия не допустит, чтобы Грузия и Украина стали членами НАТО.

«Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО и не допустить неизбежно связанного с возможным принятием резкого ухудшения наших отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями», — сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Министр напомнил, что до саммита НАТО в Бухаресте представители Альянса заявляли, что решать вопрос о присоединении Грузии и Украины к НАТО будут только народы обеих стран.

«Но когда на Украине вовсю идут разговоры о референдуме и различные силы пытаются маневрировать, чтобы этот референдум отложить, заявлять в Бухаресте, что Украина и Грузия будут членами НАТО, хотя им ПДЧ пока не предоставили, — это отказ от собственной логики», — подчеркнул С.Лавров.

По его словам, это также «вмешательство во внутренние дела этих двух стран»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008