Андрей Фурсенко: Вузы должны готовить специалистов для нужд экономики будущего

09.04.2008 23:52

Университеты должны готовить специалистов, прогнозируя нужды российской экономики на годы вперед, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«За время учебы в университете студент, если ему не задать стратегическую задачу, если не предусмотреть цели, которые соответствуют развитию экономики на несколько лет вперед, автоматически отстанет от нужд общества, экономики. Университеты должны ставить стратегические цели, которые будут актуальны через 5-7 лет», — заявил А.Фурсенко на международном семинаре по вузовскому образованию в среду в Казани.

По его мнению, именно таким образом университетское образование станет инструментом стратегического развития экономики и общества, будет продвигать вперед социально ориентированную экономику.

Министр отметил, что подобными «университетами будущего» могут стать федеральные университеты, которые развиваются как инновационные учреждения высшего образования.

При этом он подчеркнул, что при создании федеральных университетов необходимо учитывать особенности региона, а также налаживать их связь между собой для обмена знаниями.

«Только в этом случае они станут одними из главных моторов развития человечества», — отметил А.Фурсенко.

Кроме того, министр подчеркнул важность формирования в России системы непрерывного образования, которая также может послужить целям развития экономики страны.

«Необходимо перейти от образования на всю жизнь к образованию всей жизни. Только этот подход позволит человеку отслеживать реалии экономии, развития мира, общества, быть успешным в течение жизни», — сказал он.

По мнению министра, в этом процессе могут сыграть свою роль «базовые ячейки генерации знаний» — университеты. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008