Сюжет: РПЦ не намерена поднимать вопрос о реституции церковного имущества

09.04.2008 23:52

Русская православная церковь не будет требовать от государства реституции церковного имущества — заявил патриарх Алексий Второй на встрече с главой Росимущества Валерием Назаровым.

«Мы понимаем, что реституция — сложный процесс, — сказал предстоятель РПЦ, — и не намерены поднимать этот вопрос. В то же время мы приветствуем те шаги Росимущества, которые способствуют возвращению церковных и храмовых зданий в тех случаях, когда это возможно и необходимо».

Валерий Назаров отметил, что «процесс передачи религиозным организациям бывших храмовых зданий является свидетельством того, что руководство государства придает большое значение вопросам построения подлинно демократического общества, учитывающего интересы всех групп граждан». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Русская православная церковь не будет поднимать вопрос о реституции, но приветствует шаги государства по возвращению церковных зданий, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Мы понимаем, что реституция — это сложный процесс, и не намерены поднимать вопрос о реституции. В то же время мы приветствуем те шаги Росимущества, которые способствуют возвращению церковных и храмовых зданий в тех случаях, когда это возможно и необходимо», — заявил патриарх в среду в Москве на встрече с главой Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерием Назаровым.

По словам В.Назарова, процесс передачи религиозным организациям бывших храмовых зданий является свидетельством того, что руководство государства и правительство России придает большое значение вопросам построения подлинно демократического общества, учитывающего интересы всех групп граждан и стоящего на страже этих интересов, сообщает пресс- служба Московской патриархии. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о важности учета этических норм для построения справедливой и социально ответственной экономики.

«В наше время особенно актуальным является создание нравственной атмосферы в обществе для развития национального производства и модернизации российской экономики с опорой на базовые духовные ценности Отечества», — отметил Алексий II в приветствии участникам заседания экспертного совета «Экономика и этика» при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, проходящего в среду в Москве.

Экономическая деятельность, по мнению патриарха, «не должна быть отделена от истинных вечных нравственных законов», ее подлинным назначением должно быть «не пустое и бессмысленное накопление материальных благ, но творческое преображение окружающего мира».

«Хозяйственная деятельность приобретает высший смысл и становится наиболее эффективной именно в том случае, когда забота о личном благосостоянии перестает быть главной мотивацией, уступая место служению людям», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

В связи с этим приоритетной задачей церковно-общественной деятельности, по его словам, является разработка этических норм справедливого и социально ответственного хозяйствования.

Алексий II нашел отрадным тот факт, что экспертный совет «Экономика и этика», объединивший богословов, экономистов, религиоведов, государственных деятелей, в качестве главной цели обозначил нравственное осмысление экономических процессов, происходящих в России и мире, поиск эффективных путей решения проблем отечественной экономики. /Интерфакс.

* * *

В Русской православной церкви предлагают, разрабатывая стратегию развития России, думать не только о создании эффективной экономической системы, но и о справедливости в экономических отношениях.

«Особенно актуально для России формирование устойчивого среднего класса», — заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл в среду на первом заседании экспертного совета «Экономика и этика» при ОВЦС в Москве.

Он отметил, что сегодня разрыв между богатыми и бедными гражданами страны достиг уже 15-кратного размера.

По его словам, православная этика настаивает «на необходимости не только эффективной экономической системы, но и справедливости в экономических отношениях», социальной ответственности бизнес-сообщества.

Он напомнил, что в мае правительство будет обсуждать стратегию экономического развития до 2020 года. «Поэтому надо предложить свои решения, свой взгляд на нее, обсудить ее с гражданским обществом и вступить в реальный диалог с государственными органами», — заявил митрополит Кирилл.

Он также заявил о намерении приглашать предпринимателей к выработке официальной церковной позиции в диалоге с международным сообществом. «Нам важно, чтобы позиция Русской православной церкви была бы достаточно убедительной. Для этого нужна опора на экспертные сообщества», — пояснил митрополит Кирилл. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008