На Тихоокеанском флоте начались учения морской пехоты

09.04.2008 07:58

На Тихоокеанском флоте /ТОФ/ начались учения морской пехоты.

Как сообщила служба информации ТОФ, весь личный состав десантно-штурмового батальона на бронетехнике выдвинулся в районы ожидания. В назначенный срок подошли десантные корабли «Пересвет» и «Ослябя» и приняли морской десант на борт. После перехода морем личному составу подразделений предстоит высадка на необорудованное побережье и захват плацдарма.

Несколько дней назад у берегов Приморья завершили боевую учебу экипажи надводных и подводных кораблей. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Зачетные учения морской пехоты Тихоокеанского флота, подводящие итог зимней боевой учебе, начались на юге Приморья, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

«Ночью по сигналу учебной тревоги были подняты все подразделения морской пехоты, которыми командует генерал-майор Сергей Пушкин. Личный состав десантно-штурмового батальона на бронетехнике выдвинулся в одну из бухт, куда в назначенный срок подошли десантные корабли «Пересвет» и «Ослябя». Корабли, приняв на борт морских пехотинцев и боевую технику, взяли курс на учебный полигон в Хасанском районе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, после морского перехода перед десантно-штурмовым батальоном была поставлена задача высадиться с кораблей на сушу и захватить плацдарм.

«В ходе учений, которые продлятся несколько дней, морским пехотинцам предстоит выполнить десятки задач и упражнений. За действиями морской пехоты наблюдает инспекционная комиссия штаба Тихоокеанского флота. По итогам учений комиссия сделает вывод, насколько высока готовность соединения морской пехоты к выполнению поставленных задач», — сказал Мартов.

Учения морской пехоты — третьи за последние полмесяца маневры ТОФ в Приморье. Накануне в российских водах Японского моря в рамках плановой боевой учебы успешно завершились тактические учения кораблей и подводных лодок Приморского объединения разнородных сил. Учеба в море под руководством командира соединения противолодочных кораблей ТОФ Андрея Нелидина была насыщена практическими упражнениями. Экипажи провели ракетные и артиллерийские стрельбы, создавали и разрушали минные поля, а также отработали все виды обороны в море.

Еще раньше в Приморье прошли летно-тактические учения морской авиации. Авиаторы успешно выполнили задачи, поставленные командованием, — от вывода из-под удара условного противника авиационной техники и перебазированию ее на запасной аэродром до организации воздушного патрулирования в нейтральных водах.

«Инспекторская комиссия ТОФ высоко оценила действия морской авиации», — сказал собеседник агентства. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008