Россия и Белоруссия разработали программу по исследованию стволовых клеток

08.04.2008 17:47

Россия и Белоруссия разработали союзную программу «Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток», сообщил РИА Новости представитель Постоянного комитета Союзного государства.

«Белоруссия и Россия обладают достаточным научным потенциалом, позволяющим проводить полный объем работ, связанных с исследованием стволовых клеток, а также внедрением в практическое здравоохранение технологий их пересадки», — сказал собеседник агентства.

По его словам, пересадка стволовых клеток не является основополагающим методом лечения по отношению к пересадке органов, однако она позволит продлить на месяцы жизнь пациентам, ожидающим своей очереди на трансплантацию.

По подсчетам экспертов, в мире к 2010 году число потенциальных пациентов, которым потребуется проведение заместительной и восстановительной терапии с участием стволовых клеток, составит около 2,5 миллионов человек. В настоящее время накоплен мировой опыт эффективного использования стволовых клеток при целом ряде заболеваний. Осуществлены успешные клинические испытания трансплантации клеточных препаратов пациентам с неврологической патологией, больным сахарным диабетом и иммунными заболеваниями. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008