Алексий II совершит в день инаугурации Медведева молебен

08.04.2008 17:47

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в день инаугурации нового президента РФ Дмитрия Медведева, по традиции, отслужит молебен в Благовещенском соборе Кремля.

В понедельник утром предстоятель Русской православной церкви совершил в этом соборе праздничную литургию по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы. Обращаясь после службы к прихожанам, патриарх отметил, что этот собор является особым среди храмов Кремля, поскольку в прежние времена он был домовым храмом московских князей.

«И уже в новое время после инаугурации президента я совершаю здесь молебен и испрашиваю благословения Божьего на предстоящие труды главы государства. Так было два раза, так будет и в этом году», — напомнил Алексий II.

Сегодня Благовещенскому собору исполняется ровно 500 лет, отмечает пресс-служба Московской патриархии.

Патриарх поздравил молящихся с престольным праздником собора, напомнив, что день Благовещения учит нас «предавать себя в руки Божии».

На богослужении присутствовали воспитанники воскресных школ столицы, в окружении которых патриарх по окончании службы выпустил в небо над Кремлем белых голубей, символизирующих Святой Дух. Эту благочестивую традицию Алексий II возродил после долгого перерыва в середине 1990-х годов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008