Следующая встреча президентов России и США пройдет в Японии на саммите "восьмерки". Россию будет представлять Медведев

07.04.2008 14:34

Следующая встреча президентов России и США пройдет в Японии на саммите «восьмерки», сообщил президент США Джордж Буш.

«Я думаю, что мы встретимся с избранным президентом (России Дмитрием Медведевым) в Японии», — сказал Буш на пресс-конференции в Сочи после переговоров с действующим главой российского государства Владимиром Путиным. В субботу в Сочи прошла краткая встреча Буша и Медведева.

«Пока это единственное, что в организационном плане мы обсуждали», — добавил президент США.

Буш напомнил, что он и Владимир Путин заканчивают сроки пребывания на посту глав России и США.

Однако Владимир Путин покинет пост президента в мае, а Джордж Буш — в январе следующего года. Саммит «восьмерки» пройдет 7-9 июля 2008 года на японском острове Хоккайдо. /РИА Новости.

* * *

Россию на саммитах «большой восьмерки» будет представлять вновь избранный президент Дмитрий Медведев, заявил на пресс-конференции в Сочи действующий глава российского государства Владимир Путин.

«Что касается российской внешней политики. В соответствии с Конституцией страны внешнюю политику определяет президент. И этим будет заниматься вновь избранный Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев», — сказал В.Путин.

Как подчеркнул президент РФ, Д.Медведев будет представлять Россию «на всех важнейших международных форумах, в том числе и на саммите «Большой восьмерки».

«За предыдущие годы работы в качестве главы администрации президента РФ, первого вице-премьера российского правительства, будучи членом Совета безопасности России, господин Медведев был одним из соавторов российской внешней политики», — отметил В.Путин.

Как выразился глава государства, Д.Медведев «полностью находится в материале». «Это будет партнер надежный, солидный, знающий предмет, готовый к конструктивному диалогу при приоритете, разумеется, национальных российских интересов», — подчеркнул президент РФ.

По его словам, «если я буду председателем правительства, то у правительства достаточно забот, проблем, вопросов, прежде всего они лежат в сфере экономики и социальных задач»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008