Полад Бюль-Бюль Оглы: Азербайджан не смирится с аннексией Нагорного Карабаха

07.04.2008 14:34

Азербайджан заинтересован мирным путем вернуть оккупированный Арменией Карабах, но никогда не смирится с его аннексией, заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль Оглы на конференции «Азербайджан-2008: прорыв к развитию».

«Мы хотим мирным путем решить карабахский конфликт, решить его в рамках международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Много копьев ломается по этому поводу, а решение этого вопроса непростое, но тем не менее есть международное право и есть географическая карта, на которой ясно показано кто чью территорию оккупировал. Пока хоть один азербайджанец существует в мире, Карабах никто не отдаст и никто не согласится с аннексией наших земель»,- сказал посол.

По его мнению, это нужно четко понимать, а также «ценить то, что Азербайджан сегодня находится в более сильном экономическом положении, чем Армения, однако заявляет и ведет политику мира, стараясь решить этот вопрос мирно».

«Мне кажется, что и большие страны , которые сегодня определяют политику в мире, также должны быть заинтересованы в мирном решении нагорно-карабахского конфликта»,- сказал Полад Бюль-Бюль Оглы.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР), что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности. Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008