Президент Молдавии и лидер Приднестровья договорились о личной встрече

07.04.2008 14:34

Президент Молдавии Владимир Воронин и глава непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов в телефонном разговоре в понедельник договорились о личной встрече, на которой намерены обсудить вопросы развития и укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы молдавского государства.

В середине марта Смирнов заявил о готовности к возобновлению прямых контактов с Ворониным в случае его отказа от односторонних решений.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры по приднестровскому урегулированию были приостановлены в феврале 2006 года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008