Лукашенко выступает за активизацию сотрудничества с Вьетнамом

07.04.2008 14:34

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что вопреки имеющемуся потенциалу уровень развития торгово-экономических отношений между Белоруссией и Вьетнамом очень низок.

«Визит во Вьетнам еще раз подтверждает сложившиеся добрые дружественные отношения между нашими странами, однако торгово- экономическое партнерство не отвечает нашему потенциалу. Главное направление, по которому мы сотрудничаем, в том числе и на международной арене, хорошее. А вот фундамент — база — не просто низкий, а никакой уровень», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс- конференции в Ханое по результатам встречи со своим вьетнамским коллегой.

Вместе с тем А.Лукашенко отметил, что его визит во Вьетнам придаст новый импульс сотрудничеству Минска с Ханоем.

По словам А.Лукашенко, он привез с собой «целый десант представителей деловых кругов Белоруссии».

Президент Белоруссии сообщил, что генеральный директор Минского тракторного завода уже проинформировал его о подписании с вьетнамской стороной контракта на поставку полутысячи тракторов. «Уже только этот контракт даст товарооборота больше, чем весь торговый оборот между Белоруссией и Вьетнамом в прошлом году», — отметил А.Лукашенко.

По его словам, в ходе переговоров с президентом Вьетнама была обозначена проблема нехватки двигателей для грузовых автомобилей, производящихся во Вьетнаме. «Мы готовы привезти их столько, сколько нужно, и вообще, наладить здесь, во Вьетнаме, их производство», — сказал А.Лукашенко.

«За два-три года мы сможем на порядок увеличить товарооборот», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008