В Архангельской области появится первая часовня в честь святой покровительницы Москвы Матроны

07.04.2008 14:34

Строительство первой в Архангельской епархии православной часовни в честь святой блаженной Матроны Московской началось в поселке Рикасиха Приморского района.

Как сообщает пресс-служба епархии, в настоящее время строительство, которое уже благословил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, находится на нулевом цикле, освобождено место под часовню, а в основание будущего храма положены железобетонные сваи.

Также уже практически полностью готов деревянный сруб.

Строительство ведется за счет добровольных пожертвований.

Рикасиха — один из наиболее репрессивных поселков области, местные жители которого в основном зарабатывают рыбным промыслом, сбором ягод и грибов.

До революции здесь была церковь в честь святых мучениц Веры, Hадежды, Любови и матери их Софии, приписанная епархией к Hиколо- Корельскому мужскому монастырю. После 1917 года храм был полностью разрушен.

Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами святых. Ежедневно сотни паломников приходят в московский Покровский монастырь, чтобы поклониться ее святым мощам и попросить у Матронушки, как ее называют в народе, помощи в разных бедах и нуждах.

Ранее в Архангельской области была построена часовня в честь святой покровительницы Санкт-Петербурга — Ксении Блаженной. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008