В России 10 миллионов алиментщиков-уклонистов и столько же алкоголиков

07.04.2008 14:34

В России практически 10 млн мужчин уклоняются от уплаты алиментов, а около 60 тыс. ежегодно пытаются совершить сексуальное насилие над дочерьми или падчерицами, сообщили в комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

«Практически 10 млн мужчин прячутся и не платят деньги детям. От этого страдает и женщина, которая завела семью, и, конечно, ребенок», — сказала председатель комитета Валентина Петренко на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По ее словам, обеспокоенность также вызывает значительное число людей, страдающих алкоголизмом. «На сегодняшний день зафиксировано порядка 10 млн алкоголиков в разной степени. Эта цифра очень тяжелая. Семья, в которой пьет кто-то из родителей, очень страдает», — добавила она.

Следствием алкоголизма во многих случаях являются попытки отцов или отчимов совершить сексуальное надругательство над девочками. «57-60 тысяч мужчин в год пытаются совершить насилие над девочками. Это их отцы или отчимы», — сказала председатель комитета Совета Федерации.

Также, по словам В.Петренко, в России порядка 9,5 млн человек живут в гражданском браке. При этом, по ее словам, вызывает обеспокоенность то, что в российском законодательстве ребенок, который рожден в гражданском браке, считается незаконнорожденным, «хотя у всех детей должны быть равные права».

В качестве еще одной проблемы, с которой сталкивается семья, В.Петренко назвала невозможность некоторых пар завести ребенка. «Пять миллионов пар, то есть 10 млн человек сейчас хотят иметь детей, но, к сожалению, не имеют возможности», — сообщила она.

По ее словам, 4 млн человек в России являются лицами без определенного места жительства. И это тоже вызывает обеспокоенность, отметила она.

Проблема семьи, сказала В.Петренко, в России достаточно глубокая. И ее решение зависит как от государства, так и от семьи. «Если государство что-то предпринимает для семьи, нужно, чтобы и семья была другой», — сказала она. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008