В Петербурге вспомнят погибших моряков подлодки "Комсомолец"

07.04.2008 14:34

В Hиколо- Богоявленском Морском соборе Петербурга в понедельник, 7 апреля пройдет панихида по морякам подлодки «Комсомолец» (К-278), погибшим в результате пожара в Hорвежском море в 1989 году.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского клуба моряков- подводников, панихида, на которую соберутся оставшиеся в живых члены экипажа, родные и близкие подводников, начнется в полдень.

После панихиды на Серафимовском кладбище торжественно возложат венки к трем могилам экипажа АПЛ «Комсомолец» — командира подлодки капитана 1 ранга Евгения Ванина, старшего помощника капитана 2 ранга Олега Аванесова и инженера электротехнической группы старшего лейтенанта Сергея Маркова.

Вечером ветераны-подводники соберутся почтить память своих товарищей в кают-компании Клуба подводников.

Как отмечается в сообщении, в Петербурге ежегодно на панихиде в Hиколо-Богоявленском Морском соборе поименно поминают погибших членов экипажа «К-278».

АПЛ «Комсомолец» затонула в результате аварии 7 апреля 1989 года в Hорвежском море па расстоянии около 180 км от острова Медвежий (Hорвегия) на глубине 1700 м. В память об этом трагическом событии приказом главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году был установлен День памяти погибших подводников — 7 апреля.

Тогда в результате пожара погибли 42 подводника. Всего на борту атомохода находились 69 человек. За проявленное мужество все моряки награждены орденами «Боевого Красного Знамени»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008